ЦИКЛ ВНЕУРОЧНЫХ ЗАНЯТИЙ

Разговоры о важном

1 сентября 2022 года Минпросвещения России запустил в российских школах масштабный проект – цикл внеурочных занятий «Разговор о важном».

В нашей школе учебная неделя будет начинаться с внеурочного занятия «Разговор о важном», посвященному самым различным темам, волнующим современных ребят. Центральными темами «Разговоров о важном» станут патриотизм и гражданское воспитание, историческое просвещение, нравственность, экология и др.

Главной целью занятий должно стать развитие ценностного отношения школьников к своей родине – России, населяющим ее людям, ее уникальной истории, богатой природе и великой культуре.

Занятия направлены на формирование соответствующей внутренней позиции личности школьника, необходимой ему для конструктивного и ответственного поведения в обществе.

Основные темы занятий будут связаны с важнейшими аспектами жизни человека в современной России: знанием родной истории и пониманием сложностей современного мира, техническим прогрессом и сохранением природы и, ориентацией в мировой художественной культуре и повседневной культуре поведения, доброжелательным отношением к окружающим и ответственным отношением к собственным поступкам. События, люди, их деяния и идеи – все это может стать предметом бесед классных руководителей со своими классами.

Комплект методических материалов для педагогов можно найти по ссылке https://razgovor.edsoo.ru/

Новости 2022-2023 учебный год

31.10.2022 г.  в детском лагере "Радуга" организованном на базе школы в период осенних каникул состоялизь занятия "Разговоры о важном", тема занятия: День народного единства.

Такие важнейшие ценности, как любовь к Родине, сплоченность, единство, патриотизм были раскрыты на занятии через обсуждение подвига русского народа в 1612 году, заложившего основу Дня народного единства.

24.10.2022 г. Тема урока: " Россия – мировой лидер атомной отрасли"

17.10.2022 г. Тема урока:  "День музыки"

3 Б класс, классный руководитель Баталина А.И.

10.10.2022 г. Внеурочное занятие «Разговоры о важном» в нашей школе на тему: «День отца»

Папа – слово нужное
Папа – слово важное.
И семья с ним дружная.
И беда не страшная.

03.10.2022 г. Пятое внеурочное занятие «Разговоры о важном» на тему: «День учителя»

Урок "Разговоры о важном" 3 октября был посвящен самому доброму и светлому празднику – Дню учителя. Пробуждение интереса к профессии учителя, воспитание уважения к учителю, наставнику, формирование представления о роли учителя в становлении личности каждого человека стало главной целью урока. Занятие прошло в форме беседы. Обучающиеся 3 Б класса обсудили деятельность учителя на примере Л. Н. Толстого. Рассуждали над фразой "Если бы я был учителем…" Ребята вспомнили произведения Льва Николаевича. В конце занятия ученики нарисовали буквицу, с которой начинается название произведения Л. Н. Толстого

26.09.2022 г. Тема урока: «День пожилых людей»

26 сентября в Михайловской школе во всех классах прошёл классный час в рамках занятий «Разговоры о важном», посвященный предстоящему празднику Дню пожилого человека.
В ходе занятия ребята поняли, что очень важно ценить и быть благодарными своим близким, пожилым людям, за всю любовь и тепло, которые они дарят; почему необходимо заботиться о них, уважать их жизненный опыт, которыми старики охотно делятся с молодым поколением.
В конце занятия ученики первых и вторых классов создали открытки, которые будут подарены бабушкам и дедушкам в Международный день пожилого человека.

19.09.2022 г. Внеурочное занятие «Разговоры о важном» на тему: «165-летие со дня рождения К. Э. Циолковского»

12.09.2022 г. Второе внеурочной занятие в нашей школе прошло на тему: «Наша страна-Россия»

05.09.2022 г. «День знаний. Зачем нам знания!?»

Еще одной новинкой этого учебного года стал цикл внеурочных занятий "Разговоры о важном"
Каждый понедельник ребята будут обсуждать вопросы, связанные с историей и культурой нашей страны, её ролью в мировых процессах.
Занятия являются неотъемлемой частью основной образовательной программы.
Первый “Разговор о важном” состоялся в День знаний в Калининграде. Открытый урок для российских школьников провел Президент России Владимир Путин.